вторник, 28 мая 2013 г.

Открытие выставки "Мода в зеркале истории"


Мне всегда нравилась цикличность моды. Я с большим удовольствием находила на подиумах отсылки к послевоенным пятидесятым или широкоплечим восьмидесятым. Или как, например, в этом сезоне – платья-трапеции родом из 60х и немного силуэтов 20х, которые отлично вписались во всеобщую истерию по поводу «Великого Гэтсби». Для людей, с модой не связанных, это просто платья и просто силуэты, но я вижу в них росчерки истории, и меня это, признаюсь, вдохновляет.

            Со мной наверняка согласиться историк моды Александр Васильев, который всю жизнь собирал винтажные платья. В этом году Музей Москвы предложил ему поделиться своей коллекцией со всеми, кто любит историю костюма не меньше, чем он. Так появилась выставка «Мода в зеркале истории». На двух этажах музея разместилась выдающаяся коллекция платьев и аксессуаров 19го и 20го столетия. 









    








 Приглашенный редактор style.com Тим Бланкс в своем интервью сказал: "Чем больше появляется модных сайтов и блогов, тем больше у них потребителей, но это отнюдь не означает, что эти люди реально начали разбираться в моде. Конечно, фото с показов теперь легкодоступны, в сети они появляются мгновенно. Однако нельзя забывать и об истории моды, в которой по-прежнему разбираются единицы. Это интереснейший мир, который таит в себе миллион нерассказанных историй."

Его слова невозможно оспорить. Профессионалы моды обязаны разбираться в ее истории, но конкретно эта выставка, на мой взгляд, будет интересна не только профессионалам, но и всем, кто хоть даже чуть-чуть интересуется модой. 



Вы хорошо разбираетесь в истории моды? Какой период ваш любимый? 

13 комментариев:

  1. Ответить на твой вопрос у меня не хватит смелости. Я полагаю, нельзя разбираться в истории моды на 100%. Мода всеобъемлющая, но крайне субъективная. Скорее можно с легкостью лавировать в тенденциях той или иной эпохи, да и этот вариант не может реализоваться в полную силу. Это то, что касается твоего вопроса, а вот на счет самой выставки - это очень интересно! Соглашусь с тобой, приятно наблюдать отсылки к тому или иному времени, а еще приятнее наблюдать непосредственно представителя той эпохи. Завораживает и вдохновляет =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это да, разбираться на 100% нереально, но все-таки различать эпохи несложно, а главное, процесс изучения ну оочень интересный)

      Удалить
  2. Мне очень понравился твой пост. Особенно фотографии. Посмотрев на них, мне захотелось попасть в те временна, когда носили аристократические платья, когда наслаждались искусством моды.

    http://myinspirationjk.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарные фотографии. С удовольствием бы посетила подобную выставку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) надеюсь, у тебя будет такая возможность)

      Удалить
  4. Много слышала об этой выставке, да и самого Васильева обожаю. К сожалению, не удалось на нее попасть. Но после этого поста ощущение, что вроде бы я на ней и сама побывала! Спасибо!)


    Александра

    www.fashion-bridge.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  5. отличный пост молодец! кстати в киев приезжает васильев обязательно схожу на лекцию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. видела одну его лекцию в инете, он очень забавно подает информацию)

      Удалить